Rare vase soliflore à corps ovoïde et talon plat circulaire en verre doublé à décor dégagé à l'acide de clématites roses et verts repris à la roue sur fond martelé opalescent opaque nuancé mauve. Il est enserré dans une monture à motifs feuillagés en argent. Signature incisée «Daum Nancy» et poinçons. Vers 1900. H: 19 cm A rare bud vase in lined glass with acid-etched motifs repeated by wheel. It is set in a mounting with leaf motifs. Incised signature «Daum Nancy» and hallmark. Circa 1900. H: 7 ½ in Bibliographie: Noël Daum, «Daum maîtres verriers», Edita Denoël, Lausanne, 1980, décor similaire reproduit à la page 45