Auction archive: Lot number 163

RELIURE AUX ARMES]. Office de la quinzaine

€100 - €120
ca. US$137 - US$164
€280
ca. US$383

€100 - €120
ca. US$137 - US$164
€280
ca. US$383

RELIURE AUX ARMES]. Office de la quinzaine de Pasque, latin-françois, extrait du breviaire de Paris, imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevesque. À Paris, 1737. In-12, maroquin rouge, roulette dentelée dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné de pièces d'armes, tranches dorées (reliure de l'époque). EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES de Charles Gaspard Guillaume de VINTIMILLE DU LUC, évêque de Marseille, puis archevêque d'Aix, puis ARCHEVÊQUE DE PARIS, duc de Saint-Cloud et pair de France (+ 1746) [O.H.R., 1429/4]. Coins émoussés; second mors fendillé en pied; rousseurs.

12 Oct 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

12 Oct 2011
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321