Auction archive: Lot number 327

Rémusat, Claire Élisabeth Jeanne Gravier d

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€120
ca. US$131

Wertvolle Bücher
18 Apr 2023
€120
ca. US$131

Rémusat, Claire Élisabeth Jeanne Gravier de. A selection from the letters to her husband and son 1804-1813. Published by her grandson P. de Rémusat. Translated by C. Hoey & J. Lillie. 3 Bde. Mit zusammen 53 zusätzlich eingebundenen Tafeln (meist Porträts) in Stahlstich und Lithographie. 22 x 14,5 cm. Halbleder d. Z. (signiert: L. Broca) mit ornamentaler RVergold. und RTiteln (Gelenke teilw. beschabt). London 1880-1881. Vgl. Vicaire VI, 109. – Band I in vierter, Band II in dritter, die Letters in erster englischer Ausgabe. Intimberichte vom Hof Napoléons, französisch erstmals 1880 veröffentlicht. Vorliegendes Exemplar mit zeitgenöss. Porträts und einigen Ansichten ausgestattet, teilweise auf eingebundenen Passepartouts montiert. – Titel gestempelt, das Frontispiz der Letters eingerissen.
Errata: Zustandsbeschreibung: Bd. I: vorderes Gelenk gebrochen, Buchblock vom Vorderdeckel gelöst. - Bd. III: Vorderdeckel lose

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Apr 2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025