Auction archive: Lot number 52

RÉMUSAT (Claire-Élisabeth-Jeanne Gravier

€100 - €150
ca. US$114 - US$171
€475
ca. US$542

€100 - €150
ca. US$114 - US$171
€475
ca. US$542

RÉMUSAT (Claire-Élisabeth-Jeanne Gravier de Vergennes, comtesse de). Mémoires. 1802-1808. Publiés par son petit-fils Paul de Rémusat. [Avec] : Lettres. 1804-1814. Publiées par son petit-fils Paul de Rémusat. Paris : Calmann Lévy, 1880-1881. — 5 volumes in-8, 224 x 137 : (2 ff.), 413 pp., (1 f. blanc) , (2 ff.), 420 pp. , (2 ff.), XXIII, 416 pp. pour les Mémoires , portrait, (2 ff.), XV, 415 pp. , (2 ff.), 499 pp. pour les Lettres. Demi-chagrin fauve, dos à nerfs orné, têtes mouchetées, non rogné (reliure de l’époque). Mémoires et lettres de la romancière et essayiste la comtesse de Rémusat (1780-1821), qui tint un salon littéraire sous l’Empire et sous la Restauration. Ces deux ouvrages concernent exclusivement la période Empire. En tête du premier volume des Lettres figure un portrait de Madame de Rémusat gravé par Lalauze d’après Isabey. Le premier volume des Mémoires porte la mention de « vingtième édition. » Bon exemplaire en reliures uniformes de l’époque.

2 Jul 2017
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

2 Jul 2017
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762