Un cas de jalousie. Paris, Librairie L. Conquet, 1896. Grand in-8°, maroquin lavallière, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle- Duru). ÉDITION ORIGINALE. Dix-neuf lithographies par Alexandre LUNOIS Tiré à 200 exemplaires, tous sur japon, celui-ci (n° 3), un des 60 de tête comprenant une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE DE LUNOIS sur le faux-titre (signée A. L.). Des bibliothèques Robert Hoe, Edith Wetmore, Francis Kettaneh et R. Chalmandrier, avec ex-libris. Premier mors légèrement frotté.