Auction archive: Lot number 192

[RÉMUSAT (Claire Élisabeth Jeanne Gravier de Vergennes, Madame de)].

€250 - €300
ca. US$278 - US$333
€323
ca. US$359

€250 - €300
ca. US$278 - US$333
€323
ca. US$359

Un cas de jalousie. Paris, Librairie L. Conquet, 1896. Grand in-8°, maroquin lavallière, double encadrement de filets dorés ornant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couverture conservée (Chambolle- Duru). ÉDITION ORIGINALE. Dix-neuf lithographies par Alexandre LUNOIS Tiré à 200 exemplaires, tous sur japon, celui-ci (n° 3), un des 60 de tête comprenant une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE DE LUNOIS sur le faux-titre (signée A. L.). Des bibliothèques Robert Hoe, Edith Wetmore, Francis Kettaneh et R. Chalmandrier, avec ex-libris. Premier mors légèrement frotté.

5 Nov 2019
Thierry de Maigret
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

5 Nov 2019
Thierry de Maigret