Auction archive: Lot number 110

René Char La bibliothèque est en feu

€0
€1,615
ca. US$2,360

€0
€1,615
ca. US$2,360

René Char La bibliothèque est en feu Louis Broder, 1956. Gr. in-4 br., couv. rempl., pièce de titre contrecollée. sur dos et plat. Un des ex. d'auteur signé sans l'eau-forte. Impression facsimilé du manuscrit de Char. Bel E.A.S. poétique à l'encre bleue : "Dans l'espace, Le ciel volat bas, aussi bas que l'oiseau. la nuit les éteignit tous deux. Je les aimais. R.C. Pour Gabriel Bounoure". Rousseurs. Joint : - LES COMPAGNONS DANS LE JARDIN. Louis Broder, 1957. In-12 br., couv. rempl. Ex. d'auteur signé au colophon. E.A.S. : "Pour Gabriel Bounoure, qui mène l'aurore bien au-delà du jour. Fidèle pensée reconnaissante. René Char, 31 juillet 1957." Notes de lectures de G.B. sur 3 ff.

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

16 Dec 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020