Rot an der Rot, 1909 - Reutlingen, 1981
Versch.
Ca. 80 Bücher und Hefte. Teilweise mit Holzschnitten. Teilweise signiert.
Die komplette Liste der Bücher ist im Online-Katalog, www.auction.de, zu finden:Grieshaber, HAP, "Du trittst auf meine Träume", Düsseldorf 1982. - Boeck, Wilhelm, "HAP Grieshaber. Holzschnitte", Pfullingen 1959. - Fuerst, Margot, "Grishaber Malbriefe", Stuttgart 1967. - Grieshaber, HAP, "Botschaften Zeitzeichen", Frankfurt a.M. 1984. - Sandberg, Willem und Fuerst, Margot, "Grieshaber der betroffene Zeitgenosse", Stuttgart 1978. - Grieshaber, HAP und Hannsmann, Margarete, "Mahnbilder für die Freiheit und die Menschenrechte", Stuttgart/Reutlingen 1977 (2X). - Institut für Auslandsbeziehungen Stuttgart, "HAP Grieshaber. Farbholzschnitte (Renkli Agacbaskilar)", Stuttgart 1981. - Künstlerbund Baden-Württemberg, "8. Landeskunstausstellung", Baden-Baden 1962 (2X). - Fuerst, M., Grieshaber, HAP u.a., "Hendrik Nicolaas Werkman", Stuttgart 1962 (2X). - Mayer, Rudolf, "Tagröte", Ostfildern 1998. - Grieshaber, HAP, "Picasso aide-mémoire 1937", Stuttgart 1986 (2X). - Kestner-Gesellschaft-Hannover, "Farbige Graphik 1953", Hannover 1953. - Centro Internazionale delle Arti et del Costume, "De Vitaliteit in de Kunst", Venetie 1959. - Institut für moderne Kunst Nürnberg, "Spiegel Gold", Nürnberg 1967. - Henkels, F.R.A., Grieshaber, Ruoff u.a., "Hommage á Werkmann", Stuttgart 1957/58. - Marginalien, Zeitschrift für Buchkunst und Bibliophilie, Nr. 133/I, 1994. - Hagelstange, Rudolf, Grieshaber, HAP, "Ein Gespräch über Bäume", München 1972. - Poethen, Johannes, "Im Namen der Trauer", Hamburg/Düsseldorf 1969. - Roh, Franz, "Deutsche Maler der Gegenwart", München/Ahrbeck 1957. - Badischer Kunstverein Karlsruhe (Hrsg.), "Gustav Wolf - Grieshaber", Exempl. Nr. 0330 von 1000, Karlsruhe 1964. - Kunstkreis Marbach a.N., "HAP Grieshaber, Musik im Bild", Marbach 1989. - Rothe, Wolfgang, "Wegzeichen im Unbekannten. Neunzehn deutsche Maler zu Fragen der zeitgenössischen Kunst", Heidelberg 1962. - Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, "HAP Grieshaber", Ausstellungskatalog, Düsseldorf 1963. - Kunstverein in Hamburg, "Ausstellung HAP Grieshaber", Hamburg 1960. - Lempertz Contempora, "Der Fotograf Paul Swiridoff beim Holzschneider HAP Grieshaber", Köln 1974. - Stuttgarter Bank AG (Hrsg.), "HAP Grieshaber - von der Alb zum Neckar", Ausstellungskatalog, Stuttgart 1989. - Galerie 5, "Kunst aus Reutlinger Privatbesitz", Reutlingen 1963. - Galerie Delft, "HAP Grieshaber", Nürnberg 1967. - Westfälischer Kunstverein Münster, "HAP Grieshaber", Münster 1963. - Mala Galerija, "HAP Grieshaber", Ljubljana 1962. - Kunstverein Braunschweig, "HAP Grieshaber 60 - aus Braunschweiger Besitz", Braunschweig 1969. - Städtisches Bodensee-Museum, "HAP Grieshaber Holzschnitte", Friedrichshafen 1968 (5X). - "Liebe Margot", Geburtstagsbrief an Margot Fürst zum 24. XI. 1972. - Heißenbüttel, Helmut, "Grieshaber", Ausstellungskatalog im Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen 1962. - Grieshaber, HAP, "poesia typographica", eines von 1000 Exempl., Köln 1957. - Grieshaber, HAP, "Jerg Ratgeb Landsmann Märtyrer", Stuttgart 1976. - "Engel der Geschichte: Ernst Bloch 85". - "Engel der Geschichte: Carl Orff 75". - Grieshaber, HAP, "Prometheus - Sieben multiplikata", Stuttgart o.J. (um 1968). - "Zum Kunstpreis der Jugend 1959 Kunsthalle Baden-Baden". . sowie weitere kleinere Ausstellungskataloge, Schriften, Faltblätter und Einladungskarten.
Versch.