Auction Pricedatabase

Auction: CERAMIQUES ANCIENNES
was auctioned on: 14 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Rouen Grand plat rectangulaire à pans

Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,381 - US$5,635
Price realised:  n. a.
Lot number 57, Views: 8

Rouen Grand plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu et rouge au centre de vases fleuris , théière, table et brûle-parfum, le bord décoré de larges lambrequins et rinceaux feuillagés. XVIIIème siècle, vers 1725. 45,5 cm X 33 cm. Ancienne collection Dormeuil. A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932. Reproduit dans le Répertoire de la faïence française. Provenance: Acheté le 3 novembre 1927 par André Dormeuil chez Gilbert Levy à Paris Ancienne Collection Denis du Péage

Informations about the auction
Auction house: Pescheteau-Badin
Title: CERAMIQUES ANCIENNES
Date of the auction: 14 Jun 2019
Address: Pescheteau-Badin
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris