Nummerngleiches Kammerstück. Breite, geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze (etwas narbig), Rücken gestempelt "850". Kräftiges, eisernes Bügelgefäß mit Faustriemenschlitz und belederter Hilze (berieben), an der Parierstange der Truppenstempel "E.P.D.VI.90." und "850 B2", auf der Griffschiene die Gravur "3.E.", anhängender Faustriemen aus derbem, geschwärztem Leder. Schwere, nummerngleiche Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, oben der genannte Truppenstempel. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 99,5 cm. Getragener, schön erhaltener Säbel. Zustand: II