Kräftige, leicht gekrümmte Rückenklinge mit Mittelspitze, an der Wurzel der Hersteller "Gebrüder Weyersberg Solingen" sowie Stempel "L 8" unter Krone, am Rücken der militärfiskalische Stempel "FW 50" unter Krone sowie die bekrönte Abnahme "W", quartseitig an der Wurzel der doppelt gestempelte "Broad Arrow". Eisernes Korbgefäß (bekrönte Abnahme "W") mit weit ausladendem Terzbügel, eisernem Griffrücken und schwarz belederter Hilze (berieben), Fingerschlaufe fehlt. Eisenscheide (narbig, überschliffen) mit zwei beweglichen Trageringen, am Schlepper die bekrönte Abnahme "W". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 105 cm. Sehr seltene und gut erhaltene Dienstwaffe der preußischen Gardekavallerie, ein ausgewogener Säbel für Hieb und Stich, der die Hand besser schützte als das Vorgängermodell. Dieser neue Säbel wurde nur in wenigen Exemplaren gefertigt und nach Einführung des Kavalleriesäbels M 52 nach England verkauft, wo ihn die britische Armee benutzte. Zustand: II Fragen zum Los?