Auction archive: Lot number 399

Saint-Amant, Marc-Antoine Girard de

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€1,000 - €1,200
ca. US$1,370 - US$1,644
€813
ca. US$1,114

Coll VAR (II)
18 Dec 2013
€1,000 - €1,200
ca. US$1,370 - US$1,644
€813
ca. US$1,114

Saint-Amant, Marc-Antoine Girard de OEUVRES. PARIS, TOUSSAINCT QUINET, 1651. 2 PARTIES EN UN VOLUME IN-4. MAROQUIN ROUGE, DÉCOR À LA DU SEUIL, ARMOIRIES DE FRANCE, DOS ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS, TRANCHES DORÉES SUR MARBRURE, DENTELLE INTÉRIEURE (ALLÔ). Première édition collective des oeuvres de Saint-Amant, publiée dix ans avant sa mort. L'édition contient de nombreuses erreurs de pagination et de chiffrage, sans manque de texte. Exemplaire relié par Allô dans le style de l'époque, aux armes royales de France et de Navarre. Quelques tavelures au second plat.

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris

18 Dec 2013
Sotheby's
Paris