Auction archive: Lot number 254

SAINT-AMANT (Marc-Antoine Girard, dit)

€500 - €600
ca. US$685 - US$822

€500 - €600
ca. US$685 - US$822

Les OEuvres. Augmentees de nouveau. Lyon, Jean Jacquemetton, 1637. In-8, basane granitée, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouges, tranches marbrées (Reliure de la seconde moitié du XVIIe siècle). Première édition lyonnaise. Le curieux faux-titre (p. 128) indiquant Raillerie à part précède les poèmes de La Débauche et du Fromage. Marc-Antoine Girard, dit Saint-Amant (1594-1661), ami de Boisrobert et du comte d'Harcourt, fut un auteur burlesque, dans la tradition de Rabelais; parfois cynique ou parfois débauché, il composa la célèbre ode à La Solitude, Le Poète crotté dédié au duc de Retz, son protecteur, La Débauche, Les Cabarets, La Naissance de Pantagruel, etc. Gourmand, il composa aussi des pièces gastronomiques célébrant les plaisirs du boire et du manger (Vicaire, 765): Le Vin, Le Fromage, La Vigne. Ex-libris manuscrit sur une garde, cachet sur le titre. Petites mouillures marginales. Accroc à un mors. On a relié, à la suite: - RACAN (Honorat de Bueil, sieur de). Les Bergeries. Lyon, pour Nicolas Gay, 1635. Édition peu commune du premier ouvrage de Racan. Cahiers rognés court, le couteau du relieur atteignant parfois le texte. - PIBRAC (Guy du Faur de). Les Quatrains. Avec les Plaisirs de la vie rustique. Lyon, Benoît Rigaud, 1597. (Baudrier, III, 447). Mouillures brunes, cahiers rognés court

4 Dec 2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Dec 2013
Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected]
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755