Auction archive: Lot number 73

SAINT-EXUPERY, Antoine de (1900-1944). Dessins originaux : croquis préparatoires pour Le Petit Prince. S.l.n.d. [circa 1942]

€40,000 - €50,000
ca. US$43,881 - US$54,852

€40,000 - €50,000
ca. US$43,881 - US$54,852

SAINT-EXUPERY, Antoine de (1900-1944). Dessins originaux : croquis préparatoires pour Le Petit Prince. S.l.n.d. [circa 1942] 1 feuillet (279 x 217 mm), orné recto-verso de dessins originaux à l’encre brune d’Antoine de Saint-Exupéry, représentant 8 sujets au total. 3 œillets en marge. Superbe ensemble de dessins préparatoires pour Le Petit Prince. Outre le héros éponyme du conte, on y reconnaît sans peine l’allumeur de réverbères si "fidèle à la consigne...d’allumer et d’éteindre une fois par minute » son réverbère, « comme s’il faisait naître une étoile de plus » (pp. 48-51 de l’édition originale de l’ouvrage), et probablement le businessman, « cet homme si occupé qu’il ne leva même pas la tête à l’arrivée du Petit Prince » (pp. 43-47). On trouve également une double étude pour le « serpent boa qui digérait un éléphant », au vu duquel toutes les grandes personnes, qui « ont toujours besoin d’explications », répondent invariablement « c’est un chapeau » (pp. 7-11). En outre, on découvre le personnage du chasseur de papillons, finalement absent du conte, et dont l’aquarelle originale est conservée à la Pierpont-Morgan Library. Trois autres esquisses de personnages non identifiables complètent ce superbe ensemble, dont un élancé dandy. Le style avec lequel le Petit Prince est représenté, ainsi que la présence de ces personnages finalement absents du roman suggèrent une datation aux alentours de 1942, faisant de cet ensemble un précieux témoignage de l’élaboration de cette œuvre majeure de la littérature française du XXe siècle. Lacroix-Cerisier, Antoine de Saint-Exupéry. Dessins, aquarelles, pastels, plumes et crayons, Gallimard, 2006 (p. 322, non reproduit).

7 Oct 2019
Christie's
Paris

7 Oct 2019
Christie's
Paris