Secrétaire dans le goût des laques de Coromandel à décor de chrysanthèmes, vases fleuris et objets usuels. De forme rectangulaire, il ouvre par quatre tiroirs et un abattant découvrant un serre-papiers. Petits pieds cambrés. Première moitié du XIXe siècle. (fêles et éclats) Dim.: 150 x 86 x 38,5 cm