Auction archive: Lot number 582

SELTENE IKONE MIT CHRISTUS, DER DIE KINDER SEGNET

Reserve
€4,500
ca. US$4,831

Reserve
€4,500
ca. US$4,831

SELTENE IKONE MIT CHRISTUS, DER DIE KINDER SEGNET Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,3 x 31 cm. Spiegelsymmetrische Komposition mit dem thronenden Christus in der vertikalen Mittelachse. Um ihn reihen sich in einfache Kleider gewandtete Kinder sowie zwei Mütter vor der Architekturkulisse im Hintergrund. Dieses in der Ikonenmalerei äußerst seltene Thema ist die bildliche Umsetzung der von den Evangelisten geschilderten Szene: 'Da wurden die Kinder zu ihm gebracht, dass er die Hände auf sie legte und betete. Die Jünger aber fuhren sie an. Aber Jesus sprach zu ihm: Lasset die Kinden zu mir kommen und wehret ihnen nicht, denn solcher ist das Himmelreich. Und er legte die Hände auf sie und zog von dannen'. Bereibungen, rest.

7 Nov 2015
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

7 Nov 2015
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119