SELTENE IKONE MIT CHRISTUS, DER DIE KINDER SEGNET Russland, 19. Jh. Laubholz-Tafel mit zwei gegenständigen Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35,3 x 31 cm. Spiegelsymmetrische Komposition mit dem thronenden Christus in der vertikalen Mittelachse. Um ihn reihen sich in einfache Kleider gewandtete Kinder sowie zwei Mütter vor der Architekturkulisse im Hintergrund. Dieses in der Ikonenmalerei äußerst seltene Thema ist die bildliche Umsetzung der von den Evangelisten geschilderten Szene: 'Da wurden die Kinder zu ihm gebracht, dass er die Hände auf sie legte und betete. Die Jünger aber fuhren sie an. Aber Jesus sprach zu ihm: Lasset die Kinden zu mir kommen und wehret ihnen nicht, denn solcher ist das Himmelreich. Und er legte die Hände auf sie und zog von dannen'. Bereibungen, rest.