SELTENE IKONE MIT CHRISTUS VOR KAIPHAS Russland, 2. Hälfte 18. Jh. Runde Laubholz-Tafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Eitempera auf Kreidegrund, Nimbus vergoldet. D. 29,2 cm. Interieurszene. In der linken Bildhälfte Darstellung des gefesselten Christus in Begleitung von römischen Soldaten. In der rechten Bildhälfte der sitzende Kaiphas. Modellierung der Inkarnate in hellen Beigetönen. Thematisch sehr seltene Ikone in sehr gutem Erhaltungszustand.