Auction archive: Lot number 184

SHELLEY, Percy Bysshe (1792-1833). The Revolt of Islam; A Poem in Twelve Cantos. Londres, C. et J. Ollier, 1818.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305

€2,000 - €3,000
ca. US$2,203 - US$3,305

SHELLEY, Percy Bysshe (1792-1833). The Revolt of Islam; A Poem in Twelve Cantos. Londres, C. et J. Ollier, 1818. Seconde édition, et première sous ce titre, du grand poème Laon and Cythna paru en 1817 et rapidement retiré de la vente car jugé trop licencieux. Shelley y apporta des modifications et le publia quelques mois plus tard sous le titre The Revolt of Islam . In-8 (213 x 134 mm). Reliure de l'époque : maroquin rouge, large encadrement de filets dorés droits et fers dorés, titre doré dans un écusson au centre des plats, dos à nerfs orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (reliure frottée). Provenance : George Lillie Craik (ex-libris).

26 Nov 2019
Christie's
Paris

26 Nov 2019
Christie's
Paris