Auction archive: Lot number 6313

Spanisch Memento mori

€1,000
ca. US$1,169

Spanisch Memento mori

€1,000
ca. US$1,169

Zoom frühes 18. Jh. Memento mori. Radierung und Hinterglasmalerei. 15,8 x 10,3 cm. Vorlage im Gegensinn ist ein Frontispiz zu einer Serie von 15 Radierungen mit Tierskeletten von Hendrik Hondius (1573-1650) aus dem Jahr 1626 (New Hollstein 243). Matthäus Merian kopierte die Radierung als Titelblatt für seinen 1649 erschienenen Baseler Totentanz. Ende des 18., Anfang des 19. Jahrhunderts war in Spanien, vor allem in Katalonien die Technik der Églomisé-Malerei beliebt und weit verbreitet. In diesem Zusammenhang dürfte vorliegende Arbeit entstanden sein. Das bemerkenswerte Vanitas-Motiv zeigt links und rechts eines auf einem Buch ruhenden Schädels eine herunterbrennende Kerze und verwelkende Blumen. Auf dem Schädel ist eine geflügelte Sanduhr platziert, ein Flügel der eines Engels, der andere der Satans. Es obliegt dem Lebenswandel des Betrachters, zu welcher Seite die Waage auf der Sanduhr am Ende ausschlagen wird. Provenienz: Privatsammlung Spanien. Ausstellung: Ausst.Kat. La Danse des Morts , Paris, Galerie le Toît du Monde, 2004, S. 110, Kat. 63 (Abb.).

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

31 May 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025