Stammbuch der Luise von Stössel, geb. Gräfin Henckel von Donnersmarck (1774-1850). Ca. 134 Bl., davon ca. 98 S. beschrieben oder illustriert. Mit 1 Gouache, 1 Aquarell, 1 Grisaille, 1 Rötelzeichnung, 2 Bleistiftzeichnungen und 1 Seidenstickerei. Quer-8vo. Ehemaliger Seidenband (Rücken und Vorderdeckel fehlen; Rückdeckel mit starken Feuchtigkeitsspuren) mit goldgeprägten Deckelbordüren. 1794-1801. Die Eintragungen fast ausschließlich von Adelsfamilien aus Oberschlesien, meist auf den Rittergütern vollzogen. In Oppeln, Beuthen, Sorau, Münchhoff, Petersdorf, Barschau, Ratibor, Tarnowitz und diversen Rittergütern tragen sich ein: Freiin von Stosch (Äbtissin des Gräflich Campaninischen Stifts, also des von der Tänzerin Barberina gegründeten Stifts in Barschau) sowie meist weibliche Angehörige der Adelsfamilien von Schwerin, Luck, Lützow, Birckhahn, Boscamp, Below, Göllnitz, Pittwitz, Larisch, Manstein, Glinsky, Stengel u. a., teils mit polnischem Einschlag. - Vereinzelt etwas fleckig, sonst nur durch den fehlenden Einband beinträchtigt. - Dabei: Stammbuch des J. C. F. Miecklitz aus Potsdam. 61 Bl., davon 56 S. beschrieben oder illustriert. Die ersten beiden (Begrüßungs-) Blätter auf rosa Seide gedruckt. Mit 1 kolor. Kupferstich. Quer-8vo. Lederband d. Z. (stärker beschabt; oberes Kapital eingerissen) mit reicher Vergoldung (teils auf Intarsien) auf Rücken und beiden Deckeln, Rückentitel "Der Freundsch Gewidmet", vergold. Deckelaufdruck "J. C. Miecklitz" und Goldschnitt. 1805-1822. - Die meisten Eintragungen in Potsdam; ferner Ostrau, Werderthau, Dessau und Löbejün. - Deutliche Gebrauchsspuren.