STANLEY (Henri Morton)

Archive
Estimate: €100 - €200
ca. US$125 - US$250
Price realised:  n. a.
Lot number 421, Views: 18

LA TERRE DE SERVITUDE. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par J. Levoisin. Deuxième édition. PARIS, HACHETTE & Cie, 1876. Un volume, in-8, de (1) f., 284 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin noir. Dos lisse portant le titre doré dans un décor doré, tranches jaspées. Quelques rousseurs ou piqûres éparses, cachet d'un atelier de reliure de Vevey. Ouvrage illustré de 21 gravures dessinées sur bois par Philippoteaux.

Informations about the auction
Auction house: Binoche et Giquell
Title: LIVRES ANCIENS ET MODERNES ( Bibliothèque GRUAZ ) partie II
Date of the auction: 1 Feb 2018
Address: Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755