LA TERRE DE SERVITUDE. Ouvrage traduit de l'Anglais avec l'autorisation de l'auteur par J. Levoisin. Deuxième édition. PARIS, HACHETTE & Cie, 1876. Un volume, in-8, de (1) f., 284 pp., demi-reliure à coins de l'époque en chagrin noir. Dos lisse portant le titre doré dans un décor doré, tranches jaspées. Quelques rousseurs ou piqûres éparses, cachet d'un atelier de reliure de Vevey. Ouvrage illustré de 21 gravures dessinées sur bois par Philippoteaux.