Struck, Hermann. Die Kunst des Radierens. Ein Handbuch. 5 Bl., 238 S., 1 Bl. Mit über 100 teils ganzseitigen Abbildungen sowie 5 Orig.-Radierungen. 23,5 x 19 cm. Illustrierter OPappband (etwas berieben und bestoßen; Rücken mit Fragmenten des Originals erneuert) mit goldgeprägter Einbandzeichnung von Karl Walser Berlin, P. Cassirer, (1908). Die seltene erste Ausgabe. Enthält folgende Original-Radierungen: Max Liebermann "Amsterdamer Judengasse", Edvard Munch "Landschaft" (Schiefler 268 I b, von II), Hermann Struck "Alter Jude aus Jaffa", Anders Zorn "Anna", Paul Baum "Aus Sluis". Noch immer ein Standardwerk mit Originalbeispielen zur Radierkunst. – Vorderes Innengelenk schwach, sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar.