Auction archive: Lot number 320

STRUYS (Jean). Les voyages de Jean

€800 - €1,000
ca. US$886 - US$1,107
€1,000
ca. US$1,107

€800 - €1,000
ca. US$886 - US$1,107
€1,000
ca. US$1,107

STRUYS (Jean). Les voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, en Perse, aux Indes, & en plusieurs autres païs étrangers ; accompagnés de remarques particulières sur la qualité, la religion, le gouvernement, les coutumes & le négoce des lieux qu'il a vus ; avec quantité de figures en taille douce dessinées par lui-même ; & de deux lettres qui traitent à fond les malheurs de Astracan. A quoi l'on a ajouté comme une chose digne d'être sue, la relation d'un naufrage, dont les suites ont produit des effets extraordianaires par Monsieur Glanius. Amsterdam, Veuve de Jacob van Meurs 1681. 2 textes en un volume in-4, veau brun époque. Coiffes, coupes et coins abîmés. Manque de cuir en coiffe supérieure. Frontispice gravé, une carte et 17 planches dépliantes sur 19 pour la premier texte. Frontispice gravé et 8 figures dans le texte pour le deuxième texte (1 planche restaurée, qqs rousseurs).

20 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

20 Aug 2019
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31