Ca. Ø54mm, ca. 116g, verglastes Schutzgehäuse mit Rochenhaut-Dekoration, Doppelgehäuse aus 22K Gold, äußeres Gehäuse von extrem seltener Qualität mit außerordentlich gut erhaltenem Hochrelief, Darstellung der biblischen Szene mit 5 Personen und einem Kamel, Innengehäuse mit Londoner Hallmarks von 1784, signiertes und nummeriertes Spindelwerk mit Säulenpfeilern, signiertes Emaillezifferblatt (feiner Haarriss), vergoldete Zeiger, gangbar und sehr schön erhalten, lediglich das Schutzgehäuse hat Mängel in der Rochenhaut. John Curtis arbeitete von etwa 1770-1790 und ist bekannt für seine Hochrelief-Gehäuse, die überwiegend für den holländischen Markt gefertigt wurden. Ein vergleichbares Gehäuse No.5921 befindet sich in der Sammlung des Victoria & Albert Museum in London. Eine weitere bekannte Uhr ist die Nummer 5918, versteigert in Genf (https://www.cortrie.de/go/q1d).