Auction archive: Lot number 702

Tasso Torquato

€200 - €400
ca. US$224 - US$448
€400
ca. US$448

Tasso Torquato

€200 - €400
ca. US$224 - US$448
€400
ca. US$448

Tasso Torquato Rime... divise in amorose boscherezze maritime imenei heroiche morali lugubri sacre e varie. Con gli argomenti ad ogni compositione. Fatica del sig. Carlo Fiamma. Aggiuntovi la vita,. In Venetia: appresso Euangelista Deuchino, 1621 [-1622]. Tredici parti in quattro volumi in-12° (mm 130x70). Pagine [60], 307, [5]; 70, [2]; 16; 44; 160; 30, [1]; 54; 72; 112; 35, [1]; 264; 88; 114. Minime fioriture ma buon esemplare. Legatura del tempo in pelle bazzana, titoli e fregi in oro al dorso. Ai frontespizi timbri di ex libris 'Augusti Kestner'. Non comune edizione dell'opera del Tasso curata da Carlo Fiamma. Haym, 110 n. 14: "Il già a bastanza lodato Canonico Crescimbeni raccomanda l'Edizione delle Rime del Tasso con gli Argomenti del Fiamma, fatta in Venezia per Evangelista Deuchino 1621. in 12, nella quale sono le Rime Amorose, Boscarecce, Maritime, Imenei, Eroiche, Morali, Lugubri, Sacre, Varie, divise in quattro parti in un Volume, alla quale va unita la Vita del detto Tasso scritta da Gio. Battista Manso Marchese di Villa". Solerti, Le rime di Torquato Tasso edizione critica su i manoscritti e le antiche stampe, I, n.169; La raccolta tassiana della Biblioteca civica A. Mai di Bergamo, 48.

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970

22 Jun 2015 - 23 Jun 2015
Libro Philobiblon S.r.l.
Via Antonio Bertoloni 45
00197 Roma
Italy
info@philobiblon.org
+39 06 45555970