Auction archive: Lot number 3

Alexandre,N.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313
Auction archive: Lot number 3

Alexandre,N.

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313

Theologia Dogmatica et Moralis secundum ordinem catechismi Concilii Tridentini [...]. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, H. Demen 1698. Fol. Mit Titelkupfervignette. [4] Bl., 944 S., [17], [2] Bl., 724 S., [27] Bl. Blindgeprägtes Schweinsleder auf Holzdeckeln. VD17 12:122186C. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Einband berieben und bestoßen. Wasserschaden an Rückdeckel. Messingschließen defekt; Oxidation auf ca. 10 Seiten. Bindung fest, geringfügig angebrochen. Papier moderat gebräunt, wasser- u. stockfleckig. Satzspiegel übw. sauber und sehr gut lesbar. Insgesamt gut erhaltenes Exemplar. Der Franzose Noel Alexandre (auch Natalis Alexander, 1639-1724) war ein dominikanischer Theologe und Religionshistoriker. Vorliegend ist seine zweiteilige Schrift bezüglich des Konzils von Trient.

Auction archive: Lot number 3
12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auction archive: Lot number 3
12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216