Auction archive: Lot number 139

€0
€279,503
ca. US$319,949

€0
€279,503
ca. US$319,949

Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Avenue Jules Ferry, 1918 (Population cosmopolite de Tunis) Technique mixte sur toile d'origine en 3 lés 152 x 320 cm Signé et situé en arabe en bas à gauche Alexandre Roubtzoff Tunis Signé en Français en bas à droite A. Roubtzoff Situé et daté au milieu Avenue Jules Ferry, Tunis, 1918 Provenance :Collection Madame Q. par voie de succession Exposition : Salon tunisien de 1921, n°137 Bibliographie : P. DUBREUCQ, Alexandre Roubtzoff (1884-1949) une vie en Tunisie, ACR, 1996, reproduit en noir et blanc p. 54 « Population cosmopolite de Tunis » d’Alexandre Roubtzoff était jusqu’à ce jour mal connue, bien que publiée en noir et blanc, grâce à la photographie issue des archives de l’Association artistique Alexandre Roubtzoff dans l’ouvrage de P. Dubreucq « Alexandre Roubtzoff (1884-1949) une vie en Tunisie », ACR, 1996, p. 54. Non localisée, ses dimensions étaient insoupçonnées. 152 x 320 cm, il s’agit d’une des plus grandes œuvres d’Alexandre Roubtzoff répertoriées. Cette redécouverte dans une famille française permet de présenter une œuvre majeure de l’artiste, qui traduit son attachement à la Tunisie et à la France. Alexandre Roubtzoff naît à St Pétersbourg, en 1884, dans une famille où l’Art a une pl ace déjà importante. Sa tante, Jekaterina Alexandrovna Wachter est peintre et l’initie au dessin très jeune. A 20 ans, il entre à l’Académie Impériale des Beaux Arts de St Pétersbourg dont il sort diplômé avec le Grand Prix et une bourse de voyage de 4 ans . Il quitte donc sa Russie natale, pour ne jamais y retourner, âgé de 30 ans, à l’aube de la 1ere guerre mondiale et de la Révolution. Si Alexandre Roubtzoff s’est déjà rendu en Crimée en 1900, et au Maroc en 1913, il découvre la Tunisie le 1er avril 1914. Dans son journal, il écrit « Si je tiens à vivre toujours ici c’est qu’ailleurs, j’aurais la nostalgie de la lumière ». Cette rencontre av

21 Jul 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

21 Jul 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944