Alexandre ROUBTZOFF (Saint Petersbourg 1884 - Tunis 1949) Le Jardin à Ben-Negro, Bizerte, 1918 Huile sur toile marouflée sur carton 17,8 x 27 cm Signé daté A Roubtzoff 1918 en bas gauche, et titré en bas à droite Ben Negro, Bizerte Provenance : Vente Christie's, Paris, 06 juin 2011, N° lot 54 Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette vente Roubtzoff séjourna du 11 au 19 mai 1918 dans la propriété de Mr Bourke, consul de Grande-Bretagne à Bizerte. Cette propriété, Ben Negro, créée par Mr Bourke lui-même, était remarquable par la beauté et la luxuriance de ses jardins agrémentés de fontaines, de petits temples et de tonnelles (Cf Journal de Roubtzoff, 1918, pp.164 à 170). Alexandre Fichet le consacre comme « le peintre de la lumière » ; Ses jardins post-impressionnistes mettent en valeur les couleurs vives des paysages du Nord de l’Afrique.