Auction archive: Lot number 1862

THIROUX D'ARCONVILLE (Marie Geneviève)]. Vie de Marie de Médicis, princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. Paris

€100 - €150
ca. US$115 - US$173

€100 - €150
ca. US$115 - US$173

THIROUX D'ARCONVILLE (Marie Geneviève)]. Vie de Marie de Médicis, princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. Paris, Ruault, 1774. 3 vol. in-8, veau marbré ép., dos à nerfs ornés. Edition originale. L'auteur, Marie Geneviève Charlotte d'Arlus, (1720-1805), épouse d'un conseiller au Parlement, a écrit un grand nombre d'ouvrages historiques et sur les sujets les plus divers en même temps qu'elle cultivait avec passion toutes les sciences. Coiffes sup. usagées, qqs petits frottés sinon bel exemplaire illustré d'un portrait en frontispice. (Barbier, IV, 995)

23 Aug 2018
Pastard Maison de Ventes aux Encheres
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65

23 Aug 2018
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31
+33 (0)5 55 32 59 65