THIROUX D'ARCONVILLE (Marie Geneviève)]. Vie de Marie de Médicis, princesse de Toscane, reine de France et de Navarre. Paris, Ruault, 1774. 3 vol. in-8, veau marbré ép., dos à nerfs ornés. Edition originale. L'auteur, Marie Geneviève Charlotte d'Arlus, (1720-1805), épouse d'un conseiller au Parlement, a écrit un grand nombre d'ouvrages historiques et sur les sujets les plus divers en même temps qu'elle cultivait avec passion toutes les sciences. Coiffes sup. usagées, qqs petits frottés sinon bel exemplaire illustré d'un portrait en frontispice. (Barbier, IV, 995)