Totentanz von Basel. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes. Mit 40 Farbholzschnitten. Dresden, Verlag der Kunst, 1966. 130 Bl. 46 x 35 cm. Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag.
Fuerst 66/1-40 c – Fichtner/B. 55 – Isphording II, 584 – Spindler 65.4 – Von Grieshaber anfangs signiert. – Aufwendiger Druck der Leipziger Presse in den Werkstätten der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst. Texte in deutscher, französischer und englischer Sprache. – Grieshaber dienten Merians Kupferstiche nach den monumentalen Fresken an der Friedhofsmauer des Baseler Dominikanerklosters als Vorlage. Die Originale wurden 1805 abgerissen, weil die mittelalterlichen Malereien den Stadtvätern als “Kinderschreck” und “Leutescheuche” galten. – Beigegeben: Grieshaber, Kreuzweg. Berlin, Rembrandt, o.J. Original-Leinwand mit Original-Schutzumschlag im Original-Schuber. Anfangs von Grieshaber signiert. – Innen sauber.