Trittico in alabastro e metallo dorato. Francia XIX secolo cm 39x16x44; cm 40. Base mossa poggiante su piedi a cipolla. La pendola - destinata verosimilmente ad un casino di caccia è decorata sul fronte da un trofeo di selvaggina e, lateralmente, da una coppia di cani da caccia tenuti da una catenella. Vasetti a corpo cilindrico e un festone chiudono la parte superiore. Movimento Brocot con quadrante con le ore in numeri romani. La pendola è completata da una coppia di candelieri en suite a quattro fiamme. (3)