Um 1750. Grün gefasstes Holzgehäuse mit Sockel und Aufsatz. Reich verzierte, ziselierte Bronzebeschläge mit reliefierten Rocaillen und Floralornamentik. Segementiertes Email-Zifferblatt. Gebläute Stahlzeiger. Messingwerk mit Spindelhemmung. Halbstundenschlagwerk auf Glocke. Altersspuren, Reparatur- und kleine Fehlstellen, das Zifferblatt mit Haarrissen. Höhe 125 cm Provenienz: Altbesitz Solothurn