Um 1880. Stil Louis XVI. Gehäuse aus Alabaster und vergoldeter Bronze. Zierfigur "Amor mit Pfeilbogen". Emailzifferblatt, vergoldete Zeiger. Französisches Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Altersspuren, Zifferblatt und Pfeilbogen mit Reparaturstellen. Höhe 35 cm