Auction archive: Lot number 211

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,237 - US$1,856
€1,375
ca. US$1,702

ART TRIBAL
14 Mar 2018
€1,000 - €1,500
ca. US$1,237 - US$1,856
€1,375
ca. US$1,702

Un ancien masque du Poro, de conception totalement cubiste, la bouche ouverte laissant apparaître sa langue, il pourrait être un masque kagle ou un te a bli si, mais il est impossible de l’affirmer en l’absence d’une information sûre relevée in situ. Kran, Libéria Bois, belle patine d’usage, métal, reliquats d’anciens pigments et matières sacrificielles, petits accidents et manques (xylophages), petites restaurations visibles de surface. H. : 21 cm.

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720