Un ancien olifant orné d’une très belle tête sculptée finissant par une coiffure en pointe à facettes et à décors gravés. Attié, Côte d’Ivoire Ivoire, sculpté traditionnellement avant 1947, belle patine miel et brune d’usage, et petits accidents d’ancienneté dans la partie basse. H. : 64 cm. Provenance : Collection du Dr M. Gosse.