Feines, schwarzes Tuch (kleine Fehlstellen), reiche, silbervergoldete Eichenlaubstickerei an Stehkragen und Ärmelaufschlägen (gedunkelt), an den Ärmelenden je drei aufgenähte, vergoldete Messingsterne, reliefierte, vergoldete Knöpfe eines Pariser Herstellers, golden bestickte Passanten. Schwarzes, im Brustbereich abgestepptes Seidenfutter, im Kragen das Schneideretikett "Lussan & Cie Paris". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II