Auction archive: Lot number 4057

VAISSELLE ARCHAISANTE EN BRONZE A PATINE

€150 - €300
ca. US$170 - US$340

€150 - €300
ca. US$170 - US$340

VAISSELLE ARCHAISANTE EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Epoque XXe siècle, De style Ming A pied évasé et dessous en léger creux, à panse basse compressée, à col cintré tubulaire s'achevant par une lèvre s'ouvrant, deux anses filiformes et en esses que crachent des dragons de part et d'autre. Jeu sur les surfaces et les textures avec un décor aux cigales stylisées et surfaces animées de bas-reliefs contrastant avec des surfaces laissées nues. Au col, damier de losanges, dragon au dessus de volutes nuageuses. Marque apocryphe de l'Empereur Xuande à six caractères en kaishu ceignant le col. H : 26 cm - D : 16 cm Poids approximatif : 1577 grammes A XUANDE-MARKED ARCHAISTIC VESSEL China, 20th century, Ming style

31 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI
Nice, 40-42, rue Gioffredo 06000 Nice

31 Oct 2018
BOISGIRARD - ANTONINI