Vase couvert archaïsant en jadéite mouchetée Début du XXE siècle A MOTTLED PALE GREEN JADEITE ARCHAISTIC VESSEL AND COVER, GUANG, EARLY 20TH CENTURY sculpté en forme d'un bronze archaisant, guang, la panse en forme d'un phénix au plumage finement sculpté, agrémenté derrière et sur le couvercle de motifs de dragons archaïsants découpés et de profil, socle en bois (2) 17 cm, 6 5/8 in.