Vase couvert archaïsant en jade céladon pâle Chine, dynastie Qing, fin du XVIIIE- début du XIXE siècle A CARVED PALE CELADON JADE ARCHAISTIC VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY de forme balustre aplatie à section carrée, le col allant en se rétrécissant flanqué d'anses en têtes d'éléphants, le pied légèrement évasé, à décor archaïsant très finement sculpté de masques de taotie, animaux fabuleux et ruyi stylisés autour du col, le couvercle agrémenté de masques de taotie ; longue inclusion rouille sur une face et les côtés 28 cm, 11 in.