VASE COUVERT ARCHAÏSANT EN JADE BLANC sculpté CHINE, DYNASTIE QING, XIXE SIECLE A CARVED WHITE JADE ARCHAÏSTIC VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY de forme balustre aplatie sur une base évasée, flanqué d'anses feuillagées courant le long du vase, surmontées de fleurs de lotus et soutenant quatre anneaux mobiles, à décor finement sculpté de divinités jouant avec leurs rubans, fleurs de lotus, lingzhi, le couvercle orné de rinceaux feuillagés et coiffé d'une prise ajourée figurant un bouton de lotus, socle en bois sculpté 12,7 cm, 5 in.