Auction archive: Lot number 130

Vase couvert archaïsant en chloromélanite Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle

Asian Art
9 Jun 2010
€2,000 - €3,000
ca. US$2,441 - US$3,662
€36,750
ca. US$44,866

Asian Art
9 Jun 2010
€2,000 - €3,000
ca. US$2,441 - US$3,662
€36,750
ca. US$44,866

Vase couvert archaïsant en chloromélanite Chine, dynastie Qing, XVIIIE siècle A CHLOROMELANITE BALUSTER VASE AND COVER, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY de forme balustre aplatie et carrée, la panse sculptée en bas-relief de masques de taotie, le col agrémenté d'anses en forme de dragons archaïques et de deux masques de lions, le couvercle dôme, le frétel orné de deux oiseaux 14.8 cm, 5 7/8 in.

9 Jun 2010
Sotheby's
Paris

9 Jun 2010
Sotheby's
Paris