Auction archive: Lot number 333

Vase double gourde en porcelaine peint

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,268 - US$15,403
CHF12,000
ca. US$12,322

CHF10,000 - CHF15,000
ca. US$10,268 - US$15,403
CHF12,000
ca. US$12,322

Vase double gourde en porcelaine peint en bleu sous couverte, Chine, probablement époque Transition, ca 1640-50, la panse ornée d'une scène historique, probablement un épisode de l'Histoire des Trois Royaumes de Luo Guanzhong, le goulot de rinceaux végétaux, chaque registre séparé par un double filet, h.34 cm Une paire de vases similaires est conservée à Ikworth House (suffolk), ancienne propriété des comtes de Bristol. L'existence de copies, parfois très précises - telles celles de Samuel van Eenhoorn - de ce type de vases en faïence de Delft atteste leur importation aux Pays-Bas dès le XVIIe siècle et témoigne de l'intérêt que leur portaient les hollandais à l'époque. Ces biens de haut luxe, importés d'Asie par la Vereenigde Oost-Indische Compagnie (Compagnie des Indes occidentales), crée à Amsterdam en 1602, constituaient par ailleurs l'un des sujet de prédilection des peintres de natures mortes. Ainsi, un vase au décor très similaire est-il représenté sur une huile de Willem Kalf datée 1643-4, conservée au Los Angeles County Museum of Art (Inv. M.2009.106.22), Un vase de ce type provenant de la collection Julia et John Curtis a été vendu chez Christie's, New-York, 16 mars 2015, lot 3535 Provenance: famille d'ancienne noblesse néerlandaise titrée de la Haye, dans la famille depuis une date inconnue.

28 Sep 2016
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

28 Sep 2016
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474