Vase en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722) AN UNUSUAL GILT-BRONZE AND CLOSIONNE ENAMEL BOTTLE VASE, CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722) la panse ovoïde surmonté d'un long col tubulaire, à décor de fleurs de lotus épanouies dans des rinceaux feuillagés sur fond turquoise, le col escaladé de deux qilin affrontés en bronze doré, leurs longs corps minces et leurs queues épousant l'épaulement 37,6 cm, 14 3/4 in.