VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
VASE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795) Formé de trois parties, la panse quadrilobée à décor de rinceaux feuillagés et lotus en émaux cloisonnés, ce registre encadré par deux frises de fins pétales ciselés, le pied et le col à décor de feuilles ajourées, les bordures rehaussées de guirlandes de grecques, le dessus du vase plein et percé d'une ouverture carrée Hauteur: 13,7 cm. (5 3/8 in.)