Auction archive: Lot number 4

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,935 - US$5,247
€46,350
ca. US$60,808
Auction archive: Lot number 4

Arts d'Asie
18 Dec 2012
€3,000 - €4,000
ca. US$3,935 - US$5,247
€46,350
ca. US$60,808

Vase en bronze doré et émaux cloisonnés Chine, dynastie Ming, XVIIE siècle A CLOISONNÉ ENAMEL MALLET-SHAPED VASE, CHINA, MING DYNASTY, 17TH CENTURY à décor sur fond turquoise d'un écureuil courant entre les pampres et les feuilles de vigne, d'oiseau perché sur une branche de pêcher chargée de fruits et insectes en vol, la base dorée portant la marque Jingtai nianzhi à quatre caractères en relief, le couvercle à la prise en bronze doré ajouré postérieur ; sautes d'émail (2) 27,3 cm, 10 3/4 in.

Auction archive: Lot number 4
18 Dec 2012
Sotheby's
Paris

Auction archive: Lot number 4
18 Dec 2012
Sotheby's
Paris