Auction archive: Lot number 143

VICTOR-JEAN NICOLLE (PARIS 1754-1826)

€3,000 - €5,000
ca. US$3,960 - US$6,600
€4,000
ca. US$5,280

€3,000 - €5,000
ca. US$3,960 - US$6,600
€4,000
ca. US$5,280

La Porte Majeure à Rome; et Temple de Minerva Medica à Rome
VICTOR-JEAN NICOLLE (PARIS 1754-1826) La Porte Majeure à Rome; et Temple de Minerva Medica à Rome signé 'Vj Nicolle' (au milieu à gauche) et inscrit 'Vue de la porte Majeure, Construite par l'Empereur Claude, à Rome.' (au verso); monogrammé 'Vj Nic' (en bas à droite), inscrit 'Vue du Temple de Minerve Medica, prise près les acqueducs de Claudio, à Rome' (au verso) plume et encre brune, aquarelle, traits d'encadrement à l'encre brune 93 x 113 mm.; 94 x 135 mm., une paire (2)

29 Mar 2012
Christie's
29 March 2012, Paris

29 Mar 2012
Christie's
29 March 2012, Paris