Victor-Jean NICOLLE (Paris 1754 -1826) Vue d’une église avec quelques personnages Aquarelle, plume et encre brune 7,9 x 5,8 cm Annoté « Nicolle » au verso au crayon noir On joint trois dessins de Nicolle sur le même montage (une aquarelle et deux esquisses à la plume et encre brune) et une aquarelle attribué à Nicolle Provenance : collection Lagrenée, troisième vente ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Tilorier, le 27 juin1980 partie du n°276 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Le lot de cinq, Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.
Vue d’une église avec quelques personnages Aquarelle, plume et encre brune 7,9 x 5,8 cm Annoté « Nicolle » au verso au crayon noir On joint trois dessins de Nicolle sur le même montage (une aquarelle et deux esquisses à la plume et encre brune) et une aquarelle attribué à Nicolle Provenance : collection Lagrenée, troisième vente ; vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, Tilorier, le 27 juin1980 partie du n°276 ; ancienne collection Monsieur S., son cachet au verso « JJS » Le lot de cinq, Le lot présenté est vendu en l'état. Compte-tenu des mesures de confinement, aucune exposition physique ne pourra se tenir et l'accès aux lots reste limité. Nous ferons notre possible afin de répondre aux demandes de rapport de condition.