Auction archive: Lot number 234

Voltaire, François Marie Arouet dit

€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
€2,500
ca. US$3,118

€2,000 - €3,000
ca. US$2,494 - US$3,741
€2,500
ca. US$3,118

Voltaire, François Marie Arouet dit LETTRES PHILOSOPHIQUES. AMSTERDAM, E. LUCAS, 1734. In-12 (157 x 94 mm). Veau fauve, armoiries sur les plats, dos ornés de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coiffe supérieure restaurée, coins émoussés, charnière du premier plat fendu, déchirure au feuillet T3, exemplaire jauni. Edition parue la même année que l'originale (Bengesco, 1558, p. 18). Provenance : Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles (armes sur les plats ; Olivier, 2147). -- Anatole France (ex-libris). -- Daniel Sikles (ex-libris). [On joint :] Elemens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. Amsterdam, Etienne Ledet et Cie, 1738. In-8 (187 x 110 mm). Maroquin rouge janséniste, tranches dorées, dentelle intérieure (Amand). Papier légèrement jauni. Edition originale, ornée d'un frontispice par Dubourg gravé par Folkéma, un portrait par Folkéma qui est absent de nombreux exemplaires, 27 vignettes et 22 culs-de-lampe par Koljkéma, la Cave, Picart, Kendet et un grand nombre de figures imprimées dans le texte et tirées à part (Bengesco, 1570). Dès 1736, Voltaire travaillait à une analyse de la philosophie de Newton. L'édition de 1738 fut imprimée par Ledet sur un manuscrit incomplet de Voltaire, achevé par un mathématicien hollandais. Voltaire publia une édition plus correcte en 1738, imprimée par Prault à Paris. Traité sur la Tolérance. [Rouen, Machuel], 1763. In-8 (190 x 117 mm). Veau fauve marbré, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Reliure abimée, manque de cuir restauré au second plat, coins émoussés. Edition parue l'année de l'original (Bengesco, 1693 ; L'oeuvre imprimé de Voltaire à la B.N., n° 3089). Provenance : Robert de Billy (ex-libris). Dictionnaire philosophique portatif. S.l., 1765. In-8 (198 x 127 mm). Veau fauve granité, dos orné de fers dorés à motif de dauphin, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Coiffes endomagées, coins restaurés. Edition anglaise faite d'après l'édition originale (L'oeuvre imprimé de Voltaire à la B.N., n° 3577 ; inconnu de Bengesco). Provenance : Robert de Billy (ex-libris). Bazin, abbé [Voltaire]. La Philosophie de l'histoire. Utrecht, Aux dépens de la Compagnie, 1765. In-12 (162 x 95 mm). Veau brun marbré, dos orné de fleurons dorés, trancehs rouges (Reliure de l'époque). Coiffe en queue arrachée, coins émoussés. Edition parue l'année de l'original, parue sous le nom de l'abbé Bazin et censurée et interdite de lecture (Bengesco, 1164, p. 334, note). Provenance : Robert de Billy (ex-libris). Le philosophe ignorant. [Amsterdam, ou La Haye], 1766. In-8 (195 x 114 mm). Veau raciné, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Rousseurs. Edition parue la même année que l'originale (Bengesco, 1731, p. 187). Les Singularités de la Nature. Bâle [Genève, Cramer], 1768. In-8 (194 x 123 mm). Cartonage à la bradel, papier marbré (Reliure moderne). Edition originale (Bengesco, 1766). Annotations anciennes p. 56. Les Pensées de Monsieur de Voltaire. Amsterdam, Pierre Erialed, 1772. 3 parties en 1 volume in-12 (154 x 92 mm). Veau marbré, supralibros "C. Colins" sur le premier plat, dos lisse à compartiments fleuronnés, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Réédition de l'édition de 1765 (Bengesco, 2213, p. 240). [Larcher, Pierre-Henri] Supplément à la philosophie de l'histoire de feu M. l'abbé Bazin. Amsterdam, Changuion, 1767. In-8 (191 x 122 mm). Veau raciné, filet à froid en encadrement, dos orné de fleurons dorés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coins, coiffes refaites. Larcher prétend relever les erreurs commises par Voltaire dans sa Philosophie de l'Histoire (cf. supra), mais avec un ton qui dépassa les bornes de la critique et qui déclencha une réplique violente de la part du philosophe.

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris