Auction archive: Lot number 239

Voltaire, François Marie Arouet dit

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€7,250
ca. US$9,042

€1,500 - €2,000
ca. US$1,870 - US$2,494
€7,250
ca. US$9,042

Voltaire, François Marie Arouet dit SAÜL, TRAGÉDIE TIRÉE DE L'ÉCRITURE SAINTE. GENÈVE, 1763. [RELIÉ À LA SUITE :] TRAITÉ SUR LA TOLÉRANCE. [GENÈVE], 1763. [PUIS :] JEAN MESLIER, SENTIMENS. S.L., 1742. L'exemplaire de Mlle de Lespinasse. In-8 (197 x 120 mm). Veau fauve marbré, dos lisse à compartiments fleuronnés, pièces vertes, tranches rouges (Reliure de l'époque). Coins émoussés avec manque de cuir, charnière du premier plat fendue en tête . Edition originale du Traité (Bengesco 1693, avec le N.B., p. 211) ; la tragédie est ici en seconde édition (Bengesco 246). Le salon de Julie de Lespinasse, plus philosophe que celui de Mme du Deffand, était devenu le centre de ralliement des Encyclopédistes. Si Voltaire put écrire en 1776 : "Je n'ai jamais vu Mlle de Lespinasse, mais tout ce qu'on m'en dit me la fait bien aimer", Julie devait avoir longuement évoqué ce Traité dans son salon avec son ami D'Alembert. Provenance : Julie de Lespinasse (ex-libris manuscrit autographe sur la page de titre). -- Robert de Billy, diplomate et ami de Marcel Proust (ex-libris gravé). [On joint :] Herodote et Mariamne [sic]. Paris, Noel Pissot et François Flahaut, 1725. In-8 (193 x 112 mm). Veau blond glacé, caissons ornés de fleurons pointillés, tranches rouges (Reliure de l'époque). Edition originale. Exemplaire grand de marges. Sans le rare feuillet de dédicace à la reine, souvent manquant (Bengesco, 19). Provenance : Madame de Chamillart (ex-libris manuscrit sur la page de titre et au privilège du roi). -- Famille Chamillart de la Suze (ex-libris gravé sur la doublure). La Ligue ou Henry le Grand Genève, Jean Mokpap [Rouen, Viret], 1723. In-8 (189 x 122 mm). Veau blond glacé, triple filet gras et maigre, dos à nerfs pointillés, caissons fleuronnnés, pièce verte, fine dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Charnière du premier plat frottée, légères rousseurs, surtout sur la page de titre. Edition originale de ce qui portera, dans sa réédition de 1728, le titre de La Henriade (Bengesco, 360). S'étant vu refuser le droit d'imprimer son poème en France, Voltaire fit appel à Abraham Viret pour l'éditer clandestinement à Rouen. L'éditeur se cacha sous le pseudonyme de Jean Mokpap, aux consonnances jugées helvétiques.

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris