von 20 Karten aus aller Welt, darunter 10 Bl. Amerika u. 4 Bl. Australien, in versch. Techn., darunter 7 tls. grenzkolor. Kupferstichkarten, überwieg. 18. u. 19. Jh. Qu.4° bis Qu.Imp.Fol. U.a. vorhanden: Karte von Neu England Neu Yorck und Pensilvanien, bei Bellin, ca. 1758. - Partie orientale de la Nouvelle France ou du Canada, bei Homann Erben 1755. - Australien nach den neuesten astronomischen Bestimmungen, bei Mollo, Wien 1807. - Die Vereinigten Staaten von Nord America, v. Weiland, Weimar 1830. - Die östliche Halbkugel unsrer Erde. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.