Auction archive: Lot number 2886

Konvolut

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€300
ca. US$340

Konvolut

Auktion 121
16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
€300
ca. US$340

von über 100 Bl. Druckgraphik mit Ansichten, Landschaften, Genredarst., etc., in versch. Techn., überwieg. 19. u. 20. Jh. 8° bis Gr.Fol. Von den Künstlergraphiken des 20. Jhs. viele - tls. undeutl. - sign. 2 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). U.a. vorhanden: A Ghost l'Apparition (&) Puss in Durance (gegens. Kopie n. Richard Morton Paye s. BM 1917,1208.2391). 2 Radierungen in Rot bei J.P.Cook, 1792. - Zu J.P.Cook schreibt das British Museum: "Name of a purported print publisher that is found on pirated copies of London prints. It is certainly a fake name (there is never an address), and appears to have been used by the Remondini in Bassano on the copies they issued of British prints". - Paul Hosch (1886-1955). Eine chinesisch wirkende Pserson auf einem geschlungenem Pflanzentrieb u. 2 Vögel. Lithographie auf leichtem Karton bei Wolf AG, Baselum 1920. Blgr. 27,7 x 31 cm. Sign., num. u. mit Verl.-Adr. im Stein. - Ex. 25/120. - Ponziano Togni (1906-1971). Lo fontana. Kaltnadelradierung. Plgr. 23,5 x 15, Blgr. 37,2 x 27,2 cm. Sign. u. betitelt, verso gest. "Atelier für Kupferdruck Chr. Bichsel & Sohn Zürich". - Cornelis II Bleomaert (ca. 1603-1692). Stehender nackter Jüngling, sein Gewand über einem Baumstumpf neben sich. Kupferstich n. Salvi Castellucci (1608-1672) aus: H.Tetius, Aedes Barberinae, ca. 1642. 27 x 17 cm. Knapp auf Einfassung geschn. Mit den Namensz. u. Buchstabe N i.d. Platte. - Friedrich Feigl (1884-1965). Kopfbild eines Mannes. Kaltnadelradierung. Plgr. 19,5 x 14,8, Blgr. 32 x 24 cm. Sign. u. bez. "1. Probedruck". An den ob. Ecken unter Passep. geklebt. - Weitere. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp.

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

16 Dec 2021 - 18 Dec 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216